ANDRÉ GIDE

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
ANDRÉ GIDE
Les Faux-monnayeurs. Paris, NRF, 1928; in-12, demi-chagrin rouge orné. Envoi spirituel de l'auteur: «Avec les compliments* de l'auteur. André Gide» «* Si l'on ajoute cordiaux c'est un peu plus drôle». Joint. Notes sur Chopin. Paris, 1948; in-8 br. Corydon. Paris, 1955; in-12 br. Amyntas. Paris, NRF; in-12. La Porte étroite. Paris, 1956; in-12. Retour de l'URSS. Paris, NRF, 1936; in-12. Le Retour. Neuchâtel et Paris, 1946; in-8 demi-chagrin rouge, front. GIDE-PROUST: Lettres à André Gide. Neuchâtel et Paris, 1949; in-12. COCTEAU - GREEN: Gide vivant. Paris, 1952; in-8 demichagrin rouge. CONSTANTIN-WEYER: Un Homme se penche sur sons passé. Paris, 1946; in-4, sous double emboîtage. bel ill. de jacques Betourné. Un des 100 ex. num. sur vélin du Marais, comportant une suite