FOURNIER Louis-Edouard (1857-1917).

Lot 144
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Suite de quatre gouaches sur papier marouflées sur toile signées en bas à gauche et datées 1900 1 - "l'art du Cambodge" représenté par un sculpteur sur une tête de Brahma. 2 - "l'art moderne" représenté" par une allégorie des Arts survolant une liste d'artistes déjà consacrés. 3 - "l'art roman" représentant le travail de la forge. 4 - "l'art arabe" représenté par un homme enturbanné dans un intérieur de mosquée. Dim chaque panneaux : 50 x 50 cm (petits accidents). Les quatre panneaux présentés ont été réalisés en 1900 par Louis Edouard FOURNIER pour le Grand Palais à Paris ; élève de CABANEL, FOURNIER s'est vu confier la décoration des façades pour la frise en mosaïque située à l'interieur des loggias de la façade EST et du péristyle donnant sur l'avenue Winston CHURCHILL ; Cette frise représente les grandes étapes de l'histoire de l'art sur une superficie totale de 284 m2 de mosaïques.