CHAMILLY (Vicomtesse, de)

Lot 180
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 130EUR
CHAMILLY (Vicomtesse, de)
Scènes Contemporaines, Paris, Cannelle, 1828 et Barbezat, 1830 ; 2 tomes en 1 vol. in - 8°, demi-veau blond, dos orné en long, pièce de titre en veau noir, tranches jaspées (reliure de l'ép.) Frontispice en regard du titre du tome 1 d'après H. MONIER. Le tome 1 sort des presses d'Honoré de BALZAC. En fait derrière le nom de CHAMILLY se cache les auteurs suivants ROMIEU, VANDERBURG et LOVE-CEIMARS On joint MAISTRE, De (Joseph) Les Soirées de Saint- Pétersbourg, ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la providence, suivis d'un Traité sur les Sacrifices. Paris & Lyon, Rusand, 1822 ; 2 vol. in - 8° demi-basane blonde, dos à faux nerfs ornés, reliure de l'époque. Bon ex. de la seconde édition.