CAYLUS

Lot 178
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
CAYLUS
Souvenirs de Madame de Caylus. Paris, Carteret, 1908 ; in - 8° plein maroquin turquoise, dos à nerfs orné, plat à décor doré, dentelles intérieures, tranches dorées, couv. et dos cons., dans un étui. Reliure de JOLY fils. Illustré avec un portrait - frontispice de l'auteur et 12 compositions gravés au burin et à l'eau-forte par Léon Boisson d'après L. Péraux, dont 4 hors texte, 4 culs-de-lampe en tête. Un des 150 ex. num. sur papier du Japon et Vélin du Marais.