BRASILLACH (Robert)

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
BRASILLACH (Robert)
Le Marchand d'oiseaux. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1958 ; In-4°, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui vert. Illustré par Gabriel DAUCHOT de 21 lithographies originales en couleurs, dont un frontispice, 8 à pleine page et 12 dans le texte. Tirage limité à 138 exemplaires sur vélin de Rives ; un des 25 réservés aux collaborateurs, enrichi du menu contenant deux lithographies en couleurs, d'une suite sur Japon nacré des deux planches du menu, et de deux aquarelles originales signées ayant servi à l'illustration, sur double et simple page.