BALZAC (Honoré, de)

Lot 150
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 220EUR
BALZAC (Honoré, de)
La Belle Impéria. Paris, Charles Meunier, 1913. La Connestable. Charles Meunier, Paris, 1914 ; 2 vol. grand in - 4°, plein vélin ivoire, dos lisse muet, tranches dorées, couvertures conservées. Sous emboitage. Bandeaux gravés à chaque page et dessins dans le texte d'A. ROBIDA. Un des 100 exemplaires numérotés et contenant une suite à part sur Chine de toutes les gravures imprimées dans le texte. (Rousseurs) On joint BALZAC (Honoré, de) Contes drolatiques. Paris, Garnier, s.d., in - 12, demi - chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fleurons dans des réserves, tête dorée. Frontispice en noir et blanc, hors-texte, avec serpente. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte et hors-texte de Gustave DORE.