WEISS

Lot 73
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 800EUR
WEISS
Représentations des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roy, à l'arrivée et pendant le séjour de sa majesté en cette ville. Inventée, dessiné et rédigé par J. WEISS. P., Aubert, 1744 ; grand in-folio, veau blond jaspé, dos à faux nerfs, tr. rouges, Armes Royales au centre des plats. Rel. de PADELOUP, avec son étiquette collée au bas du titre. Un des plus beau livre ill. du XVIIIème siècle, complet du titre gravé par MARVIE, du portrait de Louis XV, des 11 pl. à double pages dessinées par WEISS et de 20 pp encadrées d'éléments rocailles tous différents. Habile et importante restauration de la reliure.