MORERI (Louis)

Lot 63
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 600EUR
MORERI (Louis)
Le Grand dictionnaire Historique, ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane qui contient en abrégé l'Histoire fabuleuse, les Vies et les Actions remarquables des Empereurs, Rois, des Princes illustres et des grands Capitaines. Amsterdam, Leyden, La Haye, Utrecht, 1740 ; 8 vol. in-folio veau blond marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges. Reliure de l'époque. Bel ex. de la 18ème édition, malgré des défauts mineurs à deux charnières. Le tome 1 comprend un frontispice gravé.