LAVATER (J.-C.)

Lot 57
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
LAVATER (J.-C.)
Jesus Messias. Oder die Evangelien und die Apostelgeschichte, in Gesänger. S.l.n.d. (Basel, Turneysen, 1783 - 1787), 4 parties en 1 vol. in - 8°, plein basane blonde racinée, dos à nerfs orné de décors floraux dans des caissons, pièce de titre beige, tranches rouges. Collection complète de 4 suites de 18 fig. chacune, par Chodowiecki et Lips, gravées par Berger, Nussbiegel, etc. Cet album de 72 fig. est très rare. Le titre manque à notre ex. qui débute par une considération générale, 4 pp., ensuite vient une description des planches de chaque suite, 4 ff., 36 feuillets de critique très serrée sur l'exécution de chaque gravures, dans laquelle Lavater n'est pas très tendre pour les artistes, et se termine par un feuillet de conclusion daté de Zurich, 6 aout 1787.