VINCENNES Gobelet à lait à deux anses couvert... - Lot 48 - Kahn & Associés

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
VINCENNES Gobelet à lait à deux anses couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de paysages animés dans des cartouches rocailles à l'or. Prise du couvercle en forme de fleur épanouie, dents de loup or sur les bords. Marque LL entrelacés, lettre-date C pour 1755, marque du peintre Mutel pour 1754 et marque du peintre CAPELLE. Epoque XVIIIème siècle. H : 13 D : 19 cm. (Tasse cassée et recollée, usures d'or, petit éclat). Provenance : Hôtel Drouot, Pescheteau-Badin, 24/06/2022, lot 55.