DEUX CONSOLES D'ENTRE DEUX & LEURS GLACES,... - Lot 339 - Kahn & Associés

Lot 339
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 800EUR
DEUX CONSOLES D'ENTRE DEUX & LEURS GLACES, en bois sculpté et doré à décor de guirlandes fleuries, feuilles d'acanthe et rubans, les ceintures ajourées ornées d'un médaillon en biscuit dans le goût de Wedgwood, les pieds réunis par une entretoise fleurie. Dessus de marbre blanc veiné. Les glaces ovales à fronton, à décor de couple d'oiseaux, n?uds de rubans et guirlandes de fleurs. Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle, petites variantes (accidents et restaurations). Les consoles: Hauteur: 89 Largeur: 66 Profondeur: 32 cm Les glaces: Hauteur: 166 Largeur: 50 cm