IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et bronze... - Lot 295 - Kahn & Associés

Lot 295
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 700EUR
IMPORTANTE PENDULE en bronze doré et bronze patiné représentant Apollon accoudé à une borne contenant le mouvement et tenant une lyre. Important base décorée de muses en bas-relief. Cadran émaillé à chiffres romains noirs signé Thomire & Cie (pour le cabinet) et Moinet Ainé Oer (pour le mouvement). Vers 1825-30 ( manques et cadran restauré). Haut. 66 cm Larg. 50 cm Prof. 19 cm