PETIT ECRITOIRE de forme mouvementée, le... - Lot 292 - Kahn & Associés

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
PETIT ECRITOIRE de forme mouvementée, le plateau en bois laqué rouge orné d'une statuette de personnage chinois assis et de deux encriers en porcelaine bleu turquoise, les montures en laiton doré de style Louis XVI. Marque dorée dans le goût chinois sur le plateau. Manufacture de SAMSON (?), fin du XIXème siècle (manque une garniture en verre) Hauteur: 11,5 cm Largeur: 22 cm Profondeur: 15 cm