RUBENS Pierre - Paul (Ecole de) 1577 - 1640

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 400EUR
L'Assomption de la Vierge Huile sur toile (Quelques restaurations) H. 91-,5 - L. 61 cm Provenance: Deauville, 4 - 6 août 1937, étude Armand Pichon, n° 52 du catalogue, comme Abraham van Diepenbeck (1596 - 1675). En rapport avec l'Assomption de la Vierge de Pierre Paul Rubens, peinte vers 1618 - 1619 pour l'église Notre - Dame de la Chapelle de Bruxelles, conservée au musée de Dusseldorf et gravée par Paul Pontius (Cf. Michael Jaffé, Catalogo completo Rubens, n°523. - Milan 1989).