SAINT-PIERRE Jacques-Henri Bernardin de

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Paul et Virginie. Paris, Didot jeune, 1789; in-16 de xxxv pp., 243[+1] pp., 4 planches, veau porphyre de l'époque, dos lisse orné de motifs dorés, pièce noire, dentelle intérieure et tranches dorées. G. Édition originale ornée de 4 figures de J.M. Moreau le jeune. Exemplaire sur papier vélin fin d'Essonne. Joli exemplaire en reliure Louis XVI