RENDUEL Eugène, éditeur des Romantiques

Lot 251.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Contrat autographe d'édition passé avec un auteur, le comte Amédée de Pastoret, signé par les deux contractants. Paris, 29 octobre 1833; 2 pages in-4. G. Renduel s'engage à publier en édition originale un ouvrage d'Amédée de Pastoret: Raoul de Pellevé. Esquisses du temps de la Ligue. 1593-1594. Tirage entre 700 et 800 exemplaires dont cent remis à l'auteur à titre gracieux. L'éditeur prendra à sa charge les exemplaires de presse envoyés aux journaux, les frais d'annonces, d'insertions « et généralement tout ce qui est relatif à la vente de l'ouvrage ». Il apportera tous ses soins à l'édition et ne négligera rien pour en assurer le succès. Le livre paraîtra chez Renduel la même année