Jean Paulhan

Lot .A03
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Jean Paulhan
Fautrier l'enragé. Georges Blaizot, 1949. 51,5 x 40, en feuilles, couverture illustrée rempliée. Édition originale du texte de Jean Paulhan, illustrée de 23 eaux fortes originales1 frontispice gravé à l'eau-forte et à l'aquatinte sur papier Tonkin, 1 bois gravé en couleurs, 2 lithographies en couleurs, cinq reproductions tirées par Mourlot. Chemise, étui. Êdition originale. Un des 29 sur Montval, n° 28, comprenant cinq reproductions, une eau forte, non signée hors texte et une suite de 12 eaux fortes, rousseurs minimes, sur Tonkin