Secrétaire à abattant en placage de bois... - Lot 372 - Kahn & Associés

Lot 372
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Secrétaire à abattant en placage de bois exotique disposé en ailes de papillons dans des encadrements d'amarante. Il ouvre de haut en bas par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre niches, et deux vantaux. Les montants à pans coupés reposent sur des pieds rectangulaires. Plateau de marbre brun brèche des Flandres à cavet renversé. Époque Louis XVI. (Manques au placage, soulèvements et parties vermoulues). Haut.: 146 cm. L: 97 cm. P: 40 cm