Cabinet italien dy XVIIe siécle. Il est en... - Lot 350 - Kahn & Associés

Lot 350
Estimation :
3200 - 4000 EUR
Result : 7 000EUR
Cabinet italien dy XVIIe siécle. Il est en bois noirci et ouvre en façade par deux portes elles mêmes ouvrant sur sept tiroirs entourés de colonnes avec chapiteaux corinthiens de marbre et pierres dures de différentes couleurs. La partie haute forme une grande case à la quelle on a accès en soulevant un plateau. Il est lui aussi orné de colonnes à chapiteau. Les portes sont elles mêmes décorées de motifs géométriques et violonés tant à l'intérieur qu'à l'extérieur. Quelques accidents aux colonnes et manques Les fonds sont en bois noirci ornés de motifs géométriques et fleuris peints en doré. Le grand tiroir central porte une façade ovale en lapis-lazuli. On a aménagé en partie supérieure de la porte droite une serrure avec sa clef qui vient bloquer les deux portes. Quelques usures de fonction et quelques manques Ce cabinet a été relaqué et restauré au milieu du XIXe siècle. Haut.: 52 - Larg.: 57 - P: 36 cm