Croix processionnelle en bois habillée de... - Lot 342 - Kahn & Associés

Lot 342
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 7 400EUR
Croix processionnelle en bois habillée de plaques de cuivre du XIVe siècle La croix possède en chacune de ses extrémités un motif géométrique arrondi dans lequel viennent s'intercaler des bustes de personnages sur un coté, et les figures allégoriques du tétramorphe. Entre ces animaux, Saint Pierre debout et tenant une clef béni la scène. Au verso en partie centrale, Le Christ crucifié avec un perizonium descendant en dessous des genoux. Cette croix qui a ses côtés plaqués de cuivre non dorés et en très bon état de conservation avec juste un petit manque sur une face. 32.5 x 26 cm