Important email ovale entouré de quatre autres... - Lot 339 - Kahn & Associés

Lot 339
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Important email ovale entouré de quatre autres à réserves ovales du XIXe siècle. Ile st inspiré d'un ensemble fait par Léonard Limosin au XVIe siècle qui représente l'Ascension du Christ sortant de son tombeau entouré de soldats romains endormis. Les quatres parties l'entourant permettent de mettre l'ensemble en format rectangulaire. Ils sont ornés dans les reserves ovales des quatre Evangélistes avec leurs animaux du tétramorphe. Le contre émaillage du panneau central est de couleur sombre indiquant son époque XIXe. Cet ensemble est dans un état remarquable, aucun accident. Il est présenté dans un cadre inversé en bois noirci du XIXe siècle H. 49,5 x 37, 5 cm