Riesener Henri François (Attribué à) Paris 1767-id; 1828

Lot 116
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Portrait de femme en robe blanche et coiffe bleue à double noeuds, une rose à son corsage, tenant un livre dans sa main gauche. Huile sur toile (rentoilage) Daté en bas à droite 1807. H.: 80 cm - L. 65 cm. Cadre en bois et stuc doré Empire à motif de palmettes. Provenance: Paris, Galerie Charpentier; Vente Artus, 15 mai 1950, n° 31 (Attribué à Henri François Riesener). Bibliographie: E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, vol 11, p. 694 (cité) (Gründ 1999)