Casanova Francesco (Londres 1727-Vienne 1802)

Lot 115
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Cavalier sur un cheval blanc Huile sur toile (Rentoilage) H. 80,5-L. 59,5 cm. Provenance présumée: 1-Collection Calonne, 1795, n° 44 (D'après une étiquette de vente anglaise apposée au revers). La collection de Charles Alexandre De Calonne, dernier premier ministre du roi Louis XVI, fut dispersée à Londres, du 23 au 26 mars 1795, par Skinner and Dyke à Spring Gardens. On relève dans la vente du troisième jour, sous le n° 44 «Casa Nova.-«A Turk on Horseback, attented by several Officers»; 2-Collection X, Vienne, 1913; 3-Collection du chevalier Edward Timson. Bibliographie: 1 - William Buchanan's Memoir of Painting (London 1824); L'auteur retrace la vente de la collection Calonne, et reproduit le contenu du catalogue, avec sa préface et la description de ses lots (pp. 217 et suiv.). Analogie: 1 - Paris, musée du Louvre (Toile; 61 x 50 cm. - Catalogue des peintures italiennes du musée du Louvre, p.189, avec l'indication suivante: Il existe au moins trois autres versions de la même composition... - Gallimard 2007). 2 - Claude-Gérard Marcus, Francesco Casanova Peintre Européen, Cavalier (reproduit Figure IV, p. 5 & 10, avec la précision Toile. 0,41 x 0,32 cm.)