* VAGA Perino del, Perino Buonaccorsi dit (Attribué à Florence 1501-Rome 1547)

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 800EUR
Néréides, bouc, amours et poisson (étude d'après un sarcophage antique). Plume, encre brune et lavis de brun, sanguine et rehauts de blanc. Agrandi verticalement à gauche et dans le coin supérieur. Collé sur feuille (petites griffures, traces d'accident et petits manques). Annoté sur la feuille de montage: Collection Walpole / Pierino del Vaga / Néréïdes. Sarcophage au Louvre. Marque dessinée à la plume avec l'initiale P. H. 24-L. 35,8 cm