Augustin de Saint-Aubin

Lot 96
Estimation :
70 - 90 EUR
Augustin de Saint-Aubin
Vignette frontispice - l'une pour le catalogue raisonné d'une collection de Coquillages rares... du Cabinet de Mr le Marquis de Bouniac. - l'autre pour le Catalogue Raisonné de Tableaux, dessins et Estampes... du cabinet Heineken. (Paris, fevrier 1757) (E.Bocher 545, 546). 14 x 8,5 cm. Eau-forte. Belles épreuves, ces deux vignettes ont servi également à illustrer d'autres catalogues par la suite. Légèrement jaunies, traces d'adhésif et rousseurs à l'une, filets de marge. Sous-verre