JUDAICA: Jewish emancipation. To Miriam.... - Lot 63 - Kahn & Associés

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 700EUR
JUDAICA: Jewish emancipation. To Miriam. A poem by Levite. London (Londres); in - 8°, veau vert émeraude, dos à faux nerfs orné d'un fleuron fleuri répété et de filets dorés, pièce de titre en veau vert, dentelle sur la bordure des plats, tranches dorées, reliure de l'époque. EDITION EXTREMEMENT RARE PUBLIEE L'ANNEE DE L'EMANCIPATION POLITIQUE OBTENUE PAR LA COMMUNAUTE JUIVE D'ANGLETERRE, du Parlement et du gouvernement Britannique, Riebau, 1829; Le poème lui-même est accompagné d'un grand nombre de notes. Exemplaire en très bon état