GASTRONOMIE: SALES (Prosper) et MONTAGNÉ... - Lot 54 - Kahn & Associés

Lot 54
Estimation :
500 - 600 EUR
GASTRONOMIE: SALES (Prosper) et MONTAGNÉ (Prosper): La Grande Cuisine illustrée. Sélection raisonnée de 1 500 recettes de cuisine transcendante. Paris, Dupont & Malgat, 1902; in-8°, demichagrin rouge, dos à nerfs orné. Exemplaire illustré de bois gravés in texte. GOUFFÉ (Jules): Le Livre de cuisine, comprenant la cuisine de ménage et la grande cuisine. Paris, Hachette, 1867; fort volume in-8°, demi-basane bleue, dos à nerfs orné de fleurons répétés. Reliure de l'époque. L'une des ouvrages les plus importants sur le sujet, par un des plus grands cuisiniers français. Il est bien complet des 25 planches H.T. en chromolithographie et des figures dans le texte. Piqûres, petites usures d'usage à la reliure