FOUJITA - LOTI (Pierre)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
FOUJITA - LOTI (Pierre)
Madame Chrysanthème. Paris, éd. Excelsior, 1926; in - 4°, plein mar. bleu, dos à nerfs, plat sup. à décor d'un méd. mar. mos. fig. une Geisha portant une ombrelle, dent. int., gardes de tabis bleu, couv. et dos.cons, tr. dorées, étui. Reliure de MAYLANDER. Exemplaire sur japon impérial portant le numéro 8, signé par l'artiste et comportant une eau-forte originale et une suite en noir des illustrations sur japon. Charnières fragiles. Chemise et étui acc