MALLET DU PAN

Lot 22
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 100EUR
MALLET DU PAN
Le Mercure britannique. de l'Imprimerie de W. et C. Spilbury 1798-1800, A Londres, 1798, du n° 1, 10 oct. 1798 au n° 36, 25 mars 1800. 5 vol. in - 8°, demi-vélin, dos lisse, pièces de titre. Reliure de l'époque. Collection complète très rare de l'ensemble des livraisons publiées à Londres. Il s'agit de l'édition anglaise imprimée par Spilbury. Jacques Mallet du Pan, publiciste suisse de langue française, monarchiste de conviction, fut un partisan farouche de la monarchie en France et un adversaire déclaré de la Révolution française, par sa publication, il se présente comme le porteparole de l'Immigration, mais aussi comme un agent des Bourbons auprès des gouvernements antirévolutionnaires. PROVENANCE RARE, en effet, l'ouvrage porte le cachet à l'encre, répété, aux armes de la famille vénitienne des QUERINI STAMPALIA. Cette bibliothèque, dispersée au XVIIIème siècle était célèbre pour les ouvrages réunis à la fin du XVIIIème siècle, relatifs aux évènements survenus en France et qui ont été la cause directe de la chute de Venise. C'est cette édition que l'on qualifie souvent d'édition originale, du fait du caractère beaucoup plus complet qu'elle présente. Hatin, 282; Pochet-Deroche, 1768