BELGICA: GUICCIARNI (Lodovico, 1521 - 1589)

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 250EUR
Descriptione... di tutti ipaesi Bassi, altrimi detti Germania inferiore... In Anversa, Apresso Christophano Plantino, Stampatore Regio, (Anvers, Plantin),1588; in - folio, vélin souple à rabats, titre en mss. en long sur le dos. reliure de l'époque. Bel exemplaire orné d'un très beau frontispice allégorique figurant la Belgique, d'un beau titre gravé, de blasons et d'un portrait du Roi Philippe II d'Espagne, Gouverneur des Pays-Bas et de 78 cartes et planches gravées H.T. Troisième édition d'Anvers en italien, après celle donnée par Silvius en 1567 et la seconde édition augmentée et révisée donnée par Plantin en 1581. Elle comprend un avis aux lecteurs, inédit de deux pages et demi. Exemplaire grand de marges (h: 34,5cm). Une infime galerie de vers dans la marge inférieure des ff. 193 à 218. 6 ff. des Carmina figurant avant la p. 1 de la Description sont sans doute refoliotés, provenant d'un ex. plus court de marge, rousseurs et des ff. jaunis