ANVERS

Lot 2
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
ANVERS
APPLAUSUS GRATULATORIUS: Eloge du jubilé du Père Ignace Albert SWEERTS. Anvers, 1742. Eloge imprimé sur toile à Anvers par Jean-François De Roveroy Wolfstraet en 1742. L'éloge est imprimé sur deux colonnes après la dédicace au récipiendaire. La dédicace et l'éloge sont sommés du blason armorié du R.P. Sweerts et encadrés de rinceaux alternés avec les blasons des Docteurs de l'Université de Louvain, entièrement décorés à la gouache. Hauteur: 101 cm; Largeur: 52 cm. Cadre en bois sculpté et doré. Le R.P. Ignace Albert SWEERTS de la congrégation des Ermites de Saint-Augustin, Docteur en théologie de l'Université de Louvain est ainsi honoré, à l'occasion des cinquante ans de sacerdoce dans ce même ordre; la cérémonie de son jubilé est célébrée avec solennité le 17 Septembre 1742, en l'église des Pères Augustin d'Anvers. Petit accident