"Pendule portique en marbre blanc soutenant... - Lot 300 - Kahn & Associés

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
"Pendule portique en marbre blanc soutenant le mouvement inclus dans un cylindre. Ornementation de bronzes dorés tels que pommes de pin, couronne de laurier, perles et entrelacs. Le portique est composé de quatre colonnettes réunies par une guirlande de fleurs et un masque de satyre en bronze doré. Cadran émaillé blanc signé «Leroy à Paris». Style Louis XVI, XIXè siècle. H.: 47 - L.: 21 - P.: 10 cm"