"TERENCE: TERENTII"

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
"TERENCE: TERENTII"
"Comoediae sex, ex recensione Heinsiana. Lugd. Batavorum (Leyde), ex officina elzeviriana, 1635; in - 16, maroquin rouge, dos à nerfs bien orné, triple filet or sur les plats, contreplats doublés de maroquin rouge, à large bordure d'un fer répété et, dans les angles d'une fleur de lys, tr. marbrées et dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Edition elzévirienne rare, imprimé en noir et rouge; elle comprend 24 ff. préliminaires dont le beau titre gravé, et 304 pp et 4 ff d'index. Portrait de Térence au verso du f.7. Il s'agit de la première édition, véritable édition originale des Elzévier. Brunet 175. Exemplaire fort bien relié à l'époque en maroquin doublé. Ex Libris inconnu à Olivier, 21 77"