"PELLISSON"

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
"PELLISSON"
"Histoire de l'Académie Françoise. Paris, Coignard, 1729; 2 tomes en 1 vol. in - 4°, veau brun moucheté, dos à nerfs orné, armes frappées au centre des plats, tranches rouges. Reliure de l'époque. Ex. aux armes de WATELET (Claude-Henri), 1718 - 1786, Académicien français, qui joignit à sa charge de Receveur général des finances une carrière d'écrivain-théoricien de «l'Art de peindre». Chiffre du Dauphin frappé en pied du dos. Charnières fragiles"