"MARSEILLE - MEDECINE MAURAN"

Lot 35
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
"MARSEILLE - MEDECINE MAURAN"
"Essai sur les maladies qui attaquent le plus communément les gens de mer.... Marseille, Mossy, 1766; in - 12, veau brun granité orné de l'époque. Première édition d'un livre rare consacré à la médecine exercée sur les vaisseaux au XVIIIème siècle. Il est composé de deux parties: d'une part les maladies et la chirurgie (fièvre, maladies vénériennes, peste et choléra...) et d'autre part les Formules des remèdes et la table des remèdes composés. Reliure défraichi"