"DROIT CODE JUSTINIEN: Institutiones sive... - Lot 26 - Kahn & Associés

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
"DROIT CODE JUSTINIEN: Institutiones sive elementa sacratiss. principis typis variae, rubris nucleum exhibentibus. Accesserunt ex Digestis tituli de verborum significatione & regulis juris. Tum & iidem ordine alphabetico digesti. Ancien Amstelaedami, ex officina Wetsteniana, 1710. In-12 (135 x 77 mm.).. veau blond, dos à nerfs, pièces de titre en mar. rouge, plat à filets et fleurons et dent. estampé, tranches rouges. Reliure de l'époque. 2 ff. blancs, beau titre front. gravé sur cuivre, titre et 4 ff. n.ch., 315 pp. Edition imprimée en noir et rouge, d'une grande élégance; elle est donnée par Corven Van Belderen en 1642 pour les elzévirs. Notre édition est réalisée d'après cette édition des elzévirs. Le f. 199 - 200 est placé avant le f. 197 - 198"