"CLERY (J.-B. A. Hanet)"

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
"CLERY (J.-B. A. Hanet)"
"Journal de ce qui s'est passé à la Tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, imprimerie de Bailys, 1798; in-8°, demi-veau blond à coins, veau teinté en vert à faux nerfs orné, pièce de titre en mar. rouge. Reliure de l'époque. ÉDITION ORIGINALE DE PREMIÈRE ÉMISSION, à l'adresse du No. 29, Great Pulteney-Street. Elle est illustrée de 2 planches hors texte représentent la tour du Temple (gravée par Audinet) et les plans de ses deuxième et troisième étages. Jean-Baptiste Cléry fut le valet de chambre de Louis XVI au Temple"