"TOURNAY GAULTRAN (Révérend Père François), SJ"

Lot 10
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 400EUR
"Histoire Nouvelle de Tournay, Capitale des Nerviens, enrichie de plusieurs choses mémorables arrivées aux Provinces circonvoisines. Recueil manuscrit, rédigé à l'encre brune, de 1073 pp. numérotées et de nombreux cartons; en outre, à la fin du volume, 14 pp. forment la Table des Matières «Plus remarquable contenu en la présente Histoire» relié en un volume in-4°, veau havane jaspé, dos à nerfs, pièce de titre en veau noir. Reliure de l'époque. L'auteur, Père jésuite, né à Gravelines en 1591 mourut à Tournay le 11 juillet 1669, recteur du Collège des Jésuites de cette ville. Il est aussi l'auteur d'un Abrégé de la vie spirituelle, composé à l'usage des étudiants de cette ville, réédité chez Quinque, à Tournay en 1666. EXEMPLAIRE EXEPTIONNEL, il est composé de vingt-et-une parties; chacune de ces parties correspond à une étape chronologique de l'histoire de la ville depuis l'origine jusqu'à la présence espagnole contemporaine de l'auteur. Le Père Gaultran précise à la fin de cette Division des matières: «Pour faciliter la mémoire du lecteur et dans la suite de l'histoire présente, j'ai dressé au commencement de chaque partie une liste des matières qui y sont contenues...» Il s'agit d'une somme considérable rédigée entièrement de la main de son auteur et augmentée de réflexions, fiches biographiques et notes mss. postérieures. Il est achevé par la devise des jésuites «A la plus grande gloire de Dieu et de la Vierge Marie, Sa Sainte Mère». Bull. du Comité Flamand de France, 1857-1859, tome I: A cette date, l'originale est conservée à l'Evêché de Tournay. Des copies avaient été rédigées en 1781 et 1783; deux d'entre elles se trouvaient à la Bibl. de Tournay, et chez les Jésuite de Lille"