"PINATEL (Pierre, né en 1929)"

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
"Célèbre dessinateur, satiriste et caricaturiste: Cinq dessins à l'encre de chine, rehaussés au crayon bleu pour deux d'entre eux signés des dernières années de la IV République: - Pouvoirs spéciaux. Dessin légendé: «Et ceux qui ne sont pas content... Je les fous au trou !», dessin signé en bas à droite (240 x 315 mm). - Salle Wagrhamman. Dessin représentant Pierre Mendes France, signé en bas à gauche, et légendé: «- Passez-moi la serviette éponge.» (240 x 315 mm). - Prioritaire. Dessin légendé: «... Vieux Républicain Populaire !», signé en bas à gauche (240 x 310 mm). - SFIO. Dessin légendé: «Il est partisan du Statue- Quo» représentant Guy Mollet, signé en bas à droite (50 x 330 mm). - Le Dada Socialiste. Dessin représentant Guy Mollet, signé en bas à droite (50x330 mm)"