"LANGUEDOC"

Lot 7
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 550EUR
"LANGUEDOC"
"Dénombrement remis par le Seigneur Comte de CAYLIUX en l'an 1668 de ses places... IMPORTANT RECUEIL MANUSCRIT de format infolio, couverture de vélin, comprenant 1 f. de titre, 243 ff., soit 485 pages mss. L'ensemble est rédigé d'une belle calligraphie sur parchemin. A la dernière page, signature des cinq contractants. Ce dénombrement cite les fief et terres du comte de CAYLIUX essentiellement dans le Rouergue, on reconnait les noms de Bieuzac, Saint-Rome, Caylius, Saint-Affrique Montlaur... - Recueil des plus belles énigmes - La plupart de celle de M. L.B. In - 8°, demi-reliure postérieur, recueil mss. de 52 pp., rédigé au XIXème siècle et comportant 109 énigmes"