"DUMAS (Alexandre), 1802-1870"

Lot 6
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 14 000EUR
"Manuscrit complètement autographe de la Nouvelle «Elim», daté 14 janvier 1859 et localisé. Cette nouvelle a été publiée sous un autre titre («Jane») en 1859 (in - 12, Bruxelles) Dumas l'a offert à Madame Duverdy, alors sa maitresse, et néanmoins femme de son avocat (dédicace signée). In - folio, chagrin vert, dos à nerfs, orné de filets dorés, plats à filets gras estampés et filets dorés; supra-libros reprenant le nom de l'auteur et le titre de l'oeuvre. Reliure de l'époque"