"DEREME (Philipe HUC, dit Tristan), 1889 - 1941"

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
"Petit Art dangereux de composer des vers. Recueil manuscrit des deux états de ce Traité de versification que Derème a aimé travailler pendant toute sa vie. Le premier état comprend 48 ff. écrits au recto, numérotés de 1 à 42 et comprenant 6 bis. 15 ff. ont été allongés et pliés par collage de feuille de papier. Au bas du dernier feuillet, Derème a indiqué la date: «17.4.1936» et signé «Tristan Derème». Sur la première page, on lit sa dédicace manuscrite à Emile Henriot, critique littéraire et écrivain conscrit de Derème, dont il fut un ami proche. Sous cette dédicace, on lit la mention manuscrite d'Henriot: «Ce manuscrit m'a été donné par Tristan Derème. E.H.» Le deuxième état comprend 73 ff. numérotés, écrits au recto. Le f. 73 et dernier, à mi-page porte à la fin du texte, la signature de Tristan Derème et un dessin à l'encre figurant un escargot. Dédicace manuscrite à Emile Henriot sur le premier feuillet. L'ensemble est relié en un vol. in - 4°, cartonnage bleu et blanc à décor géométrique, pièce de titre en basane prune"