"BERAUD (Henri)"

Lot 1
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
"BERAUD (Henri)"
"Voyage au Pays du fascisme. Recueil manuscrit d'articles signés et comportant respectivement 18 pp, 17 pp, 21 pp, 18 pp et 13 pp de présentation et intitulés: - 1er art: «La Croix de Matteotti» - 2ème art: «Si j'avais interviewé le Duce» - 3ème art: «Le Nouveau Mussolini ou l'Homme en proie à sa légende» - 4ème art: «Fascio MCMXXV ou le Duce - Jésuite» - 5ème art: «Il mourra de sa belle mort» Le tout de format in-8°, est conservé dans une reliure en demi-maroquin bleu nuit à bandes. Reliure moderne"