Georges William Thornley

Lot .HC53
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Georges William Thornley
ALBUM DE 25 LITHOGRAPHIES D'APRÈS CAMILLE PISSARRO. Charles Héssèle éditeur, imp. R. Engelmann, Paris. Préface de G. Geffroy, table, justificatif de tirage signé par Thornley et Pissarro; exemplaire numéro 81, d'un tirage à 100 exemplaires. Suite de 23 planches ( sur 25, les n° 3 et 25 manquent). Lithographie sur chine appliqué dans une couverture à lacets, usagée. Très belles épreuves, bords un peu jaunis avec de petites cassures et quelques déchirures. Format du recueil: 56 x 40cm.