Joseph Vernet d'après

Lot .HC02
Estimation :
500 - 700 EUR
Joseph Vernet d'après
LE PORT NEUF OU L'ARSENAL DE TOULON, vu de l'angle du Parc d' Artillerie ( C.N.Cochin fils et J.Ph.Le Bas sculpserunt) N° 1 LE PORT VIEUX DE TOULON vu du côté des Magasins aux Vivres ( n° 5 Cochin fils, J.Ph.Le Bas sculpserunt APDR) LA VILLE ET LA RADE DE TOULON, vues à mi- côte de la montagne qui est derriere. ( n° 6, C.N.Cochin filius et J.Ph.le Bas sculpserunt APDR) (Inv. Fonds Français 309, 313,314) 53 x 74,5 cm. Eau - forte et burin. Epreuves jaunies et oxydées, quelques piqures, pliure verticale médiane et autres légères traces de plis; deux accidents dans le ciel, petites boursouflures en surface à 5; legers manques dans la marge supérieure à p. 1, petites marges aux trois planches encadrées.