VOSTELL

Lot 495
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
VOSTELL
Arpentage avec pains. Happening réalisé à Paris le 16 décembre 1969. Il s'agissait d'arpenter un itinéraire, de la Gare de l'Est à la Place du 25 août 1944, à l'aide de 44 pains, étant bien spécifié que « chaque fois que l'action est interrompue on recommence au point de départ. » Opération, « Die Brotvermessung » déjà réalisée à Cologne le 15 mars 1969. Plan de Paris, « Taride » sur lequel est tracé par Vostell l'itinéraire Nord Sud: de la Gare de l'Est à la Place du 25 août 1944. Document original, daté et signé par Vostell