VAN DONGEN

Lot 490
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 1 100EUR
VAN DONGEN
Programme pour le théâtre de L'oeuvre, 36ème année. 1927. Couverture en couleurs illustrée par Van Dongen. In-8, piqure à cheval. Jointes- Affichette, in-4, pour Le Bal des Fleurs, 14 juin 1924. Illustration couleurs de Van Dongen.- Lettre autographe, 1925, signée à propos d'une vingtaine d'illustrations qu'il a terminées pour La Garçonne, « Les autres suivront bientôt ».- Lettre autographe, avril 1926, signée à son éditeur: « J'apprends que La Garçonne illustrée par moi a paru, et je pense que l'illustrateur a bien le droit à quelques exemplaires de ce livre ». L'Ensemble