U. A. M. UNION DES ARTISTES MODERNES

Lot 487
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 400EUR
Bel ensemble de correspondance reçue par Joseph Van Melle et Hélène Henry, son épouse, de membres de l'association U. A. M., fondée en 1929 par Mallet-Stevens. L'épouse de Van Melle, Hélène Henry, créatrice de tissus et tapis, étant elle-même membre de cette association. À ce titre elle reçoit à diverses occasions des lettres de DJO BOURGEOIS, architecte, carte de visite signée env. cons. 15-11-28, MARCEL DUPRE, organiste, 1 las5-54 demande un rendez-vous pour lui remettre « le livre de son ami », joint e la coupure de presse concernant Marcel Dupré organiste, DUPRE LAFON, 2 cartes de visite autographe signées, 2-11-43 et 10-1-44, RENE HERBST, architecte décorateur, co-fondateur de l'UAM, las à en tête, 16-1-20 de sympathie, las 1-12-43, « nous passons notre temps à lutter pour réaliser un peu », FRANTZ JOURDAIN, carte de visite autographe signée 9-11-28, FRANCIS JOURDAIN, 1 las 15-3-40 à propos de René Arcos et ses éditions du Sablier, 1 las 23-12-46, de recommandation, JULES LELEU, décorateur, carte visite signée env.cons, 10-11-28, RAYMOND TEMPLIER, créateur de bijoux, 2 cartes de visite autographe signées, 1928, 2 cartes de voeux, 1956 et 1957, gravures originales, la photographie légendée d'une de ses créations, broche. Joints divers documents, coupures de presse à propos du travail d'Hélène Henry, la liste, 2 pages in-4 tapuscrites de la liste des membres, le 19 mars 1956, de l'association Prisme dont elle est présidente, copie d'une lettre de refus d'adhésion à un groupe concurent de l'UAM, préférant se « mêler à ses confrères de l'UAM », double d'une lettre, une page in-4 25-11-36, de Van Melle à Raymond Escholier, conservateur du Patit-Palais, rappelant à son « souvenir les ateliers de tissage (tissus et tapis) d'Hélène Henry, où de nombreux métiers chôment depuis longtemps... Ah! les beaux tapis, les beaux rideaux qu'Hélène tisserait volontiers pour l'Hôtel de Ville! »