ANDRE THIRION

Lot 477
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 130EUR
ANDRE THIRION
Lettre à Jean-Paul Crespelle. Lettre tapuscrite signée, 14 février 1973, 2 pages in-4. À la suite d'un article de Crespelle dans France-Soir consacré à l'exposition des oeuvres de Georges Hugnet, Thirion ne manque pas de relever les erreurs imprimées et de rappeler qui est ce dernier. « Comme à l'accoutumée Georges Hugnet essaie de faire passer sa marchandise sous l'enseigne de celle des autres. Vous écrivez: « Georges Hugnet fait appels à ses amis surréalistes », il serait plus juste de dire à ses anciens amis surréalistes car toutes les personnes qui ont participé de près ou de loin à l'activité de ce groupe ont aujourd'hui le plus grand mépris pour la personne... M. Georges Hugnet n'est pas un grognard de Dada avec lequel il n'a rien de commun, sauf d'en avoir écrit l'histoire quarante ans après... Surréaliste de Décembre 1932 à 1938, son activité dans le groupe fut telle que son nom n'est même pas mentionné dans les Entretiens au cours desquels André Breton a esquissé l'histoire du mouvement. En revanche, Hugnet a exploité avec succès des talents de quémandeur et de courtisan afin d'acquérir à bon compte les oeuvres des peintres qui ont illustré le Surréalisme... » Etc. On joint la réponse, lettre tapuscrite du 14 février 1973, de Jean-Paul Crespelle et la photocopie de l'article. Lettre qu'il conclut par « ne pas être estimé par les surréaliste, croyez-vous que cela soit une tare? Lorsque l'on connaît les actes de certains d'entre eux, des plus illustres, c'est presque un certificat de bonne vie et de moeurs