SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. LE SURREALISME... - Lot 470 - Kahn & Associés

Lot 470
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
SURREALISME REVOLUTIONNAIRE. LE SURREALISME EN 947. Patalogue Officiel de l'exposition Internationale du Surréalisme. Éditions Pierre & Paul, Bruxelles. In-4 agrafe. Couverture illustrée de la « reproduction de l'orignal d'une couverture »: « La couverture de Marcel Duchamp vue à 4 mètres. » Joint s. Pas de quartiers dans la révolution. Dépliant 2 volets in-4.- Tract Les grands transparents. In-12.- Le Manifeste des Surréaliste-Révolutionnaires en France. Dépliant 2 volets, in-4, été 1947.- Invitation à la première conférence internationale du surréalisme révolutionnaire, Bruxelles, le 10 octobre 1947. Dépliant 2 volets in-12. Tract dénonçant Claude Tarnaud ayant dit publiquement à Jacques Doucet: « Les Allemands auraient mieux fait de te fusiller ».- Carton d'invitation pour l'exposition Prise de Terre. Galerie René Breteau, février 1948.- Un ensemble de convocations pour les activités, en 1948, du Surréalisme révolutionnaire, de compte rendus d'activités signés Arnaud, Passeron, Jaguer ou Suzan Allen. 28 pages in-4 ronéotypées.. 3 affichettes de couleurs: Qu'est-ce que le Surréalisme révolutionnaire. Conférences organisées Salle de Géographie du 11 février au 7 avril 1948. Coupons détachables.- Affichette pour la discussion autour de trois films danois inédits. Affichette pour la conférence de N. Arnaud, Ch. Dotremont, R. Passeron: Va-t-on en finir avec le surréalisme-révolu.- Affichette pour le débat entre Atlan, Halpern, Jaguer projections de films et tableaux de Miro, Kandinsky, Klee, Hartung, Goetz, Labisse, Duchamp, Picabia, Arp.- Affichette L'Érotisme, la liberté.- 3 lettres de Noël Arnaud à en tête du Surréalisme révolutionnaire, des Éditions de la Main à Plume au dos de l'invitation à la conférence L'Érotisme la Liberté. Enfin hors contexte un tract Joyeux Noël édité aux dépens de Noël Arnaud du 11 octobre 1943, signé Amy, Costes, Robert J. Godet, Jean Jausion, André Thirion. L'ensemble